Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (495) 332-37-90Москва и область +7 (812) 449-45-96 Доб. 640Санкт-Петербург и область

Может ли жена подать на мужа на элементы

Отправим материал вам на почту: Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и отправку писем. Кстати: Мы можем взыскать максимальные алименты Подробнее Кстати: Мы проводим онлайн-консультации. Надёжно, экспертно, конфиденциально. Но российское законодательство смотрит на эту проблему гораздо шире. Семейный кодекс предусматривает право супругов на получение алиментов.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Алименты на содержание жены или мужа

В каких случаях обязан выплачивать алименты жене бывший муж? При расторжении брака родители должны принимать равноценное участие в материальном обеспечении ребенка. Дети, которые остаются с матерью, могут требовать постоянного ухода, то есть матери трудно в такой ситуации найти хорошо оплачиваемую работу.

Чтобы можно было поддерживать нормальное обеспечение детей, закон позволяет бывшей жене подавать на алименты на бывшего мужа не только на содержание общих детей, но и на себя согласно статье 90 СК РФ. Может ли бывшая жена подать на алименты, если у нее с бывшим мужем не было детей?

Согласно Семейному кодексу РФ бывшего мужа судьи могут обязать выплачивать алименты не только на ребенка, но и на бывшую супругу, если она стала инвалидом до оформления развода или в течение одного года после расторжения брака. Выплата алиментов присуждается на весь период потери трудоспособности.

Если бывшая супруга после развода оформила брак с другим мужчиной, бывшего мужа закон освобождает от уплаты алиментов согласно пункту 2 статьи СК РФ. Может ли жена подать на алименты на себя без расторжения брака?

Распространено заблуждение, что алименты можно подать только на ребенка, да и то при разводе родителей. Семейное законодательство охраняет интересы всех членов семьи и защищает особенно уязвимых, которые не могут по какой-то причине достаточно зарабатывать. Нередки случаи, когда муж отказывается давать деньги жене на ведение домашнего хозяйства. Чтобы дети не страдали от этого, мать подает на алименты на их отца.

Суд принимает решение о взыскании алиментов, несмотря на то, что супруги проживают в одном доме и одной семьей. Алиментами, предназначенными детям, распоряжается мать, собственно на ее счет они и поступают. Но этих алиментов не достаточно, если мать не работает.

Тогда она может подать алименты на себя. Супруга вправе потребовать выплачивать алименты себе, не расторгая брак, если она: пребывает в декретном отпуске по уходу за ребенком до трех лет ; находится в беременном положении; ухаживает за ребенком-инвалидом; сама является инвалидом. Истребовать алименты на свое содержание супруга может независимо от выплаты алиментов на детей. Развод не служит основанием прекращения выплаты алиментов на содержание супруги.

Оцените статью 2 оценок, среднее: 3,50 из 5 Загрузка

Алименты на содержание жены, супруги от мужа

Я с мужем в браке, но вместе не живем. Сейчас нахожусь в декрете. Да, можете потребовать взыскания алиментов на детей и на себя. Задать вопрос Вам помог ответ? Да Нет

Статья 75 Семейного кодекса Украины предусматривает, что: Жена, муж должны материально поддерживать друг друга. Право на содержание алименты имеет тот из супругов, который является нетрудоспособным, нуждается в материальной помощи, при условии, что второй из супругов может оказывать материальную помощь. Нетрудоспособным считается тот из супругов, который достиг пенсионного возраста, установленного законом, или является инвалидом I, II или III группы.

Установив реальную потребность матери в материальной поддержке, а также финансовые возможности отца, суд обяжет отца делать ежемесячные выплаты в фиксированной сумме, размер которой будет соотноситься с размером прожиточного минимума по региону. Алименты жене после расторжения брака Добиться помощи от мужа после развода — намного сложнее, чем в браке. И если на содержание детей женщина еще требует выплат, то на собственное содержание, даже при наличии законных оснований — требует крайне редко. Но, согласно закону, бывшая жена также имеет право на получение материальной помощи от мужа. Рассмотрим подробнее, в каких случаях и на каких условиях.

Алименты на содержание супруги. Мои советы истцу и ответчику.

Если будете обращаться в суд , перечень немного меняется. Вот что вам понадобится: исковое заявление, в котором вы укажете все свои требования и доказательства. Лучше всего его составлять при помощи адвоката или юриста; ксерокопии паспортов супругов; ксерокопия свидетельства о рождении ребёнка; документы о доходах супруга; справка о беременности или инвалидности ребёнка, если таковые имеются; квитанция об оплате госпошлины. Суды стараются рассматривать данные дела как можно быстрее. Но в любом случае это займёт не меньше дней. Как взыскать После того как будет вынесено судебное решение, вы сможете получить исполнительный лист. С этими документами обращайтесь к судебным приставам. Они возбудят производство по вашему делу и обяжут супруга выплачивать алименты. Лучше всего договориться, чтобы совершались платежи на банковскую карту , например, сбербанка. Подобный способ очень удобен для отчётности и контроля.

Может ли жена подать на алименты на свое содержание

Алименты на мать не положены В случае развода родителей, и если один из них обратился в суд с заявлением о взыскании алиментов, другой должен выплачивать их на содержание общего ребёнка. Но еще в нашем российском законодательстве прописана возможность взыскивать матери либо за редким исключением отцу алименты и на своё содержание, в случае, если их общему ребёнку не исполнилось на тот момент три года. Алименты, которые выплачиваются на ребёнка до трёх лет, имеют отличия от других аналогичных видов выплат. В этом возрасте ребёнку ещё нужен постоянный уход, который чаще всего осуществляет мать. В редких случаях — отец.

Судебная практика Нормативное регулирование вопроса об алиментах на содержание супруги бывшей супруги Рассмотрим две возможные ситуации, встречающиеся на практике.

Можно ли подать на алименты в браке не разводиться? Задать вопрос Вам помог ответ? Да Нет Да, на алименты Вы можете подать даже в период брака.

Алименты на содержание жены. Кому и сколько положено платить

В каких случаях обязан выплачивать алименты жене бывший муж? При расторжении брака родители должны принимать равноценное участие в материальном обеспечении ребенка. Дети, которые остаются с матерью, могут требовать постоянного ухода, то есть матери трудно в такой ситуации найти хорошо оплачиваемую работу.

Оформленный по всем правилам, установленным судом, иск в суд заявление о взыскании алиментов. Порядок взыскания алиментов на содержание матери Алиментные платежи, установленные судебными органами , взыскиваются с плательщика при помощи службы судебных приставов. По месту работы супруга средства удерживаются из его заработной его платы, в размере, указанном в исполнительном листе, который выдается после принятия решения. Администрация организации переводит определенную сумму на счет женщины. Если супруг не исполняет условий нотариального соглашения, женщина также может обратиться к приставам с требованием начать исполнительное производство по ее делу, ведь заключенное соглашение об алиментах на содержание супруги имеет силу исполнительного листа. Алименты беременным женщинам Беременные входят в группу отдельно упомянутых лиц, имеющих право получать алименты на свое содержание от супруга.

Алименты на содержание бывшей супруги

.

Образец алиментного соглашения можно скачать тут. Как подать на алименты на содержание жены в суд? Если договориться о добровольном.

.

Могу ли я находясь в браке подать на алименты

.

В каких случаях выплачиваются алименты на содержание жены до 3 лет, исполнившихся ребенку

.

.

.

.

.

Комментариев: 1
  1. protunun

    Вопрос. Охранник может не впустить, ОК. А вот ВЫпустить с территории предприятия например, если что то зазвенело?

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© 2018-2021 Юридическая консультация.